Алименты на родителя и справка о доходах

Алименты на родителя. Подаю иск после отрицательного решения суда. Вопрос: справка о моих доходах и т.д. Просьба перезвоните. Спасибо!

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно о чем у вас было дело. Мы отвечаем на вопросы здесь письменно. Как правило суды взыскивают на родителя какую-то сумму с совершеннолетних детей, встречала суммы от 1000 руб. до 3000 руб.  У вас в чем вопрос. Если сможете доказать  что родитель вам не помогал материально в детстве, вас не содержал суд может вас освободить или совсем небольшую сумму взыскать…

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо,все уже прошла, ситуация сейчас такая: суд частично удовлетворил иск отца ко мне, мои апелляция и кассация без результата. Готовлю иск "об изменении материального положения" - т.к. суд не учел его доплаты к пенсии, а он их стал получать с того же месяца когда был первый суд-июнь 2016!. Для меня основной вопрос - для пересмотра решения суда принципиально, какая у меня зарплата именно СЕЙЧАС, или суд будет исходить из моего дохода за последний год? Последний год у меня не было официального источника дохода, а ведь нужно что-то предоставлять? Иначе посчитают из расчета средней зар.платы по Москве. Если допустим, сейчас устроюсь официально, маленькая зарплата, а последний год скажу - не было оф.дохода, то каким образом суд будет определять - снижать сумму алиментов или нет? Ведь мат.положение сторон изменилось (у него с июня-16 в 2 раза больше доход стал, одновременно с 1-м судом), мое же -в минус. Спасибо за консультацию!

 В вашем случае лучше устроиться на маленькую зарплату и подать иск не сразу, а хотя бы через 2-3 месяц чтобы было понятно, что для вас с при такой зарплате сумма алиментов очень большая.

Отказывая в удовлетворении иска о снижении размера алиментов, мировой судья исходил из того, изменение материального положения лица уплачивающего алименты само по себе не может ограничить право на алименты, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.