Как должен выглядеть отказ в возбуждении уголовного дела?

Подскажите. Как должно выглядить постановление об отказе в возбуждении? Должны стоять на нем печати? На каком бланке должно быть оно составлено? Кем подписано?

И если мне прислали ксерокопию такого постановления то я могу такое постановление приложить к заявлению в суд в порядке 125 упк или мне нужно запросить оригинал?

, евгений, с. Аликово
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Евгений. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составляется на обычном листе формата А4, в соответствии со ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (отказ в возбуждении уголовного дела), руководителем следственного органа, следователем, органом дознания или дознавателем при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела. В постановлении указывается место составления; дата составления; кем составлено (должность, звание, фамилия); повод и основания об отказе в возбуждении уголовного дела; пункты, части, статьи, на основании которых отказано. После вынесения, постановление подписывается должностным лицом, его вынесшим, и в течении суток направляется заинтересованным лицам (в данном случае Вам). Печати в постановлении законодательством не предусмотрены. Как правило, направляется второй экземпляр  (не ксерокопия) постановления, если же все таки Вам направили копию, то она должна быть заверена печатью структурного подразделения и подписью лица, вынесшего постановление, либо его непосредственным руководителем.

Арсений Иванов
Юрист

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно отвечать требованиям, указанным в ст. 148 УПК РФ, также нередко встречаются случаи когда постановление об отказе визируется начальником органа дознания.

Специального бланка для постановления об отказе в вуд нет.

Согласно ст. 7 УПК РФ постановления следователя, должны быть законными, обоснованными и мотивированными. То есть в постановлении об отказе указывается что установлено в ходе проверки сообщения о преступлении, расписывается, почему должностное лицо приходит именно к такому выводу и решению, на основании чего сделан вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.