Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Дочь год назад родила ребенка. По месту обучения оформила академический отпуск.По месту работы оформила отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время для продолжения образования необходимо восстановиться в ВУЗе. Имею ли я (бабушка ребенка) оформить отпуск по ходу за ребенком до 3 лет на своем месте работы? По своему месту работы дочь готова выйти на работу.

, Анна, г. Дмитров
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

В общем и целом «детский» отпуск для бабушки оформляется в том же порядке, что и для молодой мамы. Однако в данном случае есть ряд нюансов. В любом случае руководствоваться нужно положениями Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н (далее — Порядок N 1012н).
Стандартный пакет документов, которые необходимы для назначения и выплаты «детского» пособия, определен в п. 54 Порядка N 1012н. Однако в случае, когда речь идет о предоставлении отпуска по уходу за ребенком его бабушке, в силу п. 42 названного Порядка указанный перечень должен быть расширен.
В первую очередь при назначении пособия по уходу за ребенком его бабушке необходимо как минимум документальное подтверждение родства бабушки с ее внуком (внучкой). Плюс ко всему необходимы и документы, подтверждающие, что родители малыша не получают соответствующее пособие. В зависимости от обстоятельств конкретный перечень таких дополнительных документов может разниться. Так, если родители ребенка работают, то к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за внуком его бабушка должна приложить справки с места работы родителей ребенка, что они не используют указанный отпуск и соответствующее пособие им не назначено. В случае когда родители не подлежат обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (не работают, учатся по очной форме обучения), потребуется справка из собеса по месту жительства матери ребенка о неполучении ею пособия по уходу за ребенком.