Парковочное место в подземном паркинге

У меня в собствености место в подземном паркинге, рядом место соседа, разметка мест по БТИ не произведена, сосед самостоятельно положил на пол пластиковые ограждения, которые по плану заходят на мое место и поставил свою машину так, что моя машина не входит. На связь он не выходит и в данном доме не проживает. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом.

Направьте претензию по адресу места жительства  соседа.

В случае отказа или бездействия, Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке статьи 304 ГК РФ с требованием о переносе пластикового ограждения.

Свою позицию и право на парковочное место в указанных Вами границах будете доказывать имеющимися у Вас документами.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по устранению препятствий в пользовании имуществом.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением

владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом
земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия  (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права,
не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения,
сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных
норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных
и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для
удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности
или законное владение истца.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий за ответ,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что мне делать?

Наталья

Добрый день.

Направляйте письменное требование заказным письмом с уведомлением, по адресу проживания о переносе ограждений, укажите срок для устранения. Также отметьте, что т.к. нет документов от БТИ, то определить именно такое расстояние не имеется возможным

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае, если не устранит, то придется обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, либо проводить границы через БТИ и далее выходить в суд.

Вы рекомендуете начать с письма соседям или продолжать с застройщиком?

Наталья

Да, обращаться к соседу. т.к. именно он ставит автомобиль.

Кто несет теперь ответственность за нанесение верной разметки?

Наталья

Сосед. т.к. именно он ее установил

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

и поставил свою машину так, что моя машина не входит

Наталья

Здравствуйте. Судя по описанию, сосед поставил машину и длительное время не убирает ее? Или постоянно ставит и уезжает и Вы просто его не застаете? Безусловно есть необходимость уведомить его о том, что таким образом он нарушает Ваши права, что повлечет за собой демонтаж за его счет, взыскание убытков и судебных расходов. Т.е. Вы таким образом предоставляете ему шанс договориться во внесудебном порядке.

Требование есть смысл направить письменно по известному Вам адресу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, не мешало бы оставить это письмо прямо на автомобиле, допустим на лобовом стекле и зафотографировать это.

Дополнительно необходимо вообще заснять и запротоколировать (можно с привлечением УК), а возможно и сделать схему с нанесением на нее всех расстояний, что может подтвердить невозможность пользования вами своим парковочным местом. Суд не будет выходить на место, а каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Спасибо, за ответ, да площадь подтверждена в докумете о собственности, но даже если сосед подвинет свою машину и при правильной разметке мест, моя машина не встанет, мое место получается зависимым от соседа.

Наталья

В таком случае это больше выглядит ненадлежащим объектом купли-продажи. Если конечно Вы не Hummer на это парковочное место ставите. Не исключаю иска о расторжении договора купли-продажи парковочного места ввиду невозможности его использования по назначению, и взыскания возникших в связи с этим убытков.