Могу ли я не заявлять о ДТП в страховую компанию?

Здравствуйте!

Мою машину на светофоре «догнала» другая машина. Удар не сильный, повреждена противотуманная фара и катафот, а также слегка поцарапан бампер. ДТП оформил аварийный комиссар, он же зарегистрировал справку в ГАИ. Повреждённые детали я уже купил сам и не хочу иметь дело со страховой. Могу ли я не заявлять о страховом случае в страховую?

, Александр, г. Калуга
Александр Бутяев
Юрист

Обязательно ли извещение о дтп (дорожно-транспортном происшествии) в страховую
Если участник ДТП — потерпевший планирует воспользоваться правом на получение страховой выплаты, то он обязан предоставить извещение о ДТП в страховую компанию, которая заключила с ним договор ОСАГО.

В случае, если потерпевший подал заявление о страховой выплате, но не предоставил документы, то страховщик в течение трех дней обязан уведомить о недостаточности предоставленных документов, которые подтверждают факт наступления страхового случая, и указать полный список требуемого пакета документов, которые следует предоставить.

Если документы не были предоставлены в страховую компанию, взыскание за причиненный ущерб, как имущественный, так и за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевшего, можно произвести в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства с виновника ДТП. Для этого необходимо собрать требуемые документы, включая вступившее в силу постановление суда, провести независимую экспертизу ТС и его оценочную стоимость. Исковое заявление подается согласно подведомственности дел и взыскиваемой сумме: до 50 тыс. рублей — мировому судье; более 50 тыс. рублей — в районный суд. Иск подается при возмещении имущественного вреда по месту жительства ответчика, если же вред причинен жизни и здоровью потерпевшего истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.