Как 15-летнему ребенку получить гражданство РФ, если он гражданин Иордании, а мать гражданка РФ?

добрый день!подскажите пожалуйся,как получить паспорт рф ребенку 15 лет,если он является гражданином Иордании на данный момент?У матери гражданство РФ

, Тамара, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Дети, родившиеся после 2007 года.Действует упрощенная процедура оформления документов для детей, родившихся в России. На обратной стороне свидетельства о рождении, получаемом впервые, ставится особый штамп. Для того чтобы его получить, нужно подать заявление в органы ФМС сразу после рождения малыша. Пошлину при этом платить не нужно.
Дети, которые родились с 2002 по 2007 год.Для оформления гражданства в РФ использовалась иная схема. В то время новорожденным выдавались вкладыши в свидетельство о рождении с официальной печатью. Они и были подтверждением статуса гражданина России. Затем их перестали выдавать. Свою значимость они сохранили до сих пор. Когда придёт пора получать российский паспорт, вам понадобится предъявить этот вкладыш как полноценное подтверждение того, что ваш ребенок является гражданином РФ.
Дети, родившиеся до 1 июля 2002 года.Обычно достаточно иметь российское свидетельство о рождении. Сложности возникают, если один из родителей не является гражданином, или вся семья переезжает на постоянное место жительства в Россию и проходит процесс оформления документов. Мы расскажем вам, как поступить в этом случае.
Как оформить гражданство ребенку

Можно легко получить желаемый результат в следующих случаях:

Образец штампа о приобретении гражданства

Если оба родителя или один являются гражданами России. Место рождения при этом не имеет значения
Один из родителей имеет российский паспорт, а другой является лицом без гражданства, признан без вести пропавшим или его местонахождение на данный момент неизвестно. Место рождения неважно. В свидетельстве о рождении должна быть отметка об отсутствующем родителе.
Один родитель – гражданин РФ, другой – иностранец, но малыш родился на территории Российской Федерации.
Ребенок рожден на территории России, но оба родителя (или единственный существующий) в этот момент не имеют гражданства РФ.
Родители малыша – иностранцы, постоянно живущие в России, но государство, гражданами которого они являются, отказывает ему в предоставлении звания гражданина. Место рождения – Российская Федерация.
Малыш подброшен, оставлен без попечения. Родители его неизвестны. Через полгода он может получить гражданский статус.