Список документов для оформления доли квартиры жене от умершего мужа

У тети умер муж год назад она не переоформила его долю на себя. что сейчас делать и какие документы необходимы. Можно ли переоформить его долю не на нее , а на ее сестер

, лида, г. Хабаровск
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Наследство после смерти мужа по закону может получить супруга, с которой он состоял в зарегистрированном браке. Для оформления наследства после смерти мужа необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего.согласно закона наследники вступают в наследство в течение полугода, если срок истек, необходимо подать заявление о восстановлении срока вступление наследства и приобрести данное право через суд.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если на момент смерти дяди, тётя была зарегистрирована с ним по одному адресу, то считается, что она фактически приняла наследство. Если нет, то нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. И с этим отказом тетя должна обратиться в суд, в котором будет доказывать, что она фактически наследство приняла.

что касается ее сестер, то они никакого отношения к наследственному имуществу оставшемуся после дяди не имеют, так как не являются его родственниками