Выезд из Рф ребенка с двойным гражданством

Добрый день. У несовершеннолетнего ребенка двойное гражданство- РФ и Англия. На каникулы мама привозит его в Россию, обратно будет сопровождать бабушка. Какие необходимы на обратном пути сопроводительные документы?

, Галина, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Какие документы нужны ребёнку при путешествии за границу России с родственниками?

При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.):

необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке;
собственный заграничный паспорт ребёнка.

Как оформить нотариальное согласие на выезд ребёнка?

Согласие даётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. При оформлении согласия необходим оригинал свидетельства о рождении ребенка.

В нём указывается:

страна (страны), которую намеревается посетить ребёнок;
срок выезда.