В каком порядке происходит обжалование решения аттестационной комиссии?

оспаривание решения аттестационной комиссии проводится в исковом или административном производстве? и необходимо ли в таком случае оплачивать госпошлину и в каком размере?

, Марина, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Марина, доброе утро! Для выражения своего мнения по вашему вопросу необходимо мне и моим коллегам понять, какое решение, кто проводил и так далее.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

решение аттестационной комиссии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации о несоответствии замещаемой должности

Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Обжаловать решение аттестационной комиссии может

  1.  суд(необходимо подавать соответствующий иск в течение следующих трех месяцев после увольнения),
  2. трудовую инспекцию(необходимо составить обращение в свободной форме, но содержащее следующие данные: полное наименование трудовой инспекции, в которую подается жалоба; ФИО, адрес проживания обращающегося лица; наименование организации, в которой произошел инцидент; все возможные доводы, являющиеся существенными, на основании которых работник пришел к выводу, что его права нарушены, личная подпись, дата.)Обязательно приложите документы подтверждающие факт незаконного увольнения.

Согласно Приказу Следственного комитета РФ от 14 января 2016 г. N 4 «Об утверждении Положения об аттестационных комиссиях Следственного комитета Российской Федерации» п.65 Решения аттестационных комиссий об аттестовании сотрудников могут быть обжалованы в 3-месячный срок со дня утверждения решения председателю Высшей аттестационной комиссии, а решение Высшей аттестационной комиссии — Председателю Следственного комитета. Подача жалобы приостанавливает реализацию решений аттестационных комиссий.