Могу ли я потребовать у работадателя трудовой договор,если я уволился три месяца назад

Могу ли я потребовать у работадателя трудовой договор,если я его неполучал,а запись в трудовой книжке есть.

, Сергей, г. Хотьково
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

можете потребовать

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброе утро.

Трудовой договор Вам были обязаны выдать по истечение 3-х рабочих дней после того, как Вы утроились на работу. Если работодатель этого не сделал — это нарушение трудового законодательства, обращатесь к нему с запросом и если откажет — в трудовую инспекцию.

Могу помочь, удачи!

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы вправе обратиться к своему бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам Вашего экземпляра трудового договора. При этом необходимо сослаться на запись в трудовой книжке (копию приложить к заявлению) и указать, что свой экземпляр трудового договора Вами своевременно не был получен. На Ваше заявление Вам должны дать письменный ответ.

Вместе с тем, некоторые компании могут отказать в выдаче копии трудового договора работнику, с которым уже прекращены трудовые отношения. Однако данный отказ можно обжаловать через суд.