Нарушаются ли права работника, если длительность рабочего дня превышает время по ТД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В трудовом договоре прописано, что рабочий день-8 часов, по факту работаю 10 часов, с ненормированным перерывом, то есть в любой момент может прийти клиент и тогда мой законный обед в час-прекращается.Раньше с работы не отпускают, не смотря на то, что на рабочее место я приезжаю намного раньше начала рабочего дня. Работаю с 10 до 20. Подскажите, это вообще законно? И можно ли какие либо претензии предъявлять работадателю?

, Олеся, г. Хабаровск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, день добрый.

Конечно, это не законно. Можно обраться в трудовую инспекцию, предварительно подобрав доказательственную базу, что нарушены Ваши права. Но отношения с руководителем обычно портятся после написания жалобы соответственно. Еще очень важный момент: Вы официально работаете, отчисления в ПФ и ФСС делают?

Если что обращайтесь в личные сообщения, удачи.

Олеся
Клиент, г. Хабаровск

Трудоустройство официальное, на данный момент нахожусь на испытательном сроке.

Если Вас работа по обязанностям и по з.п. устраивает, то это одно дело.

А если не устраивает и собираетесь уходить, то можно написать жалобу в трудовую инспекцию.