Сестра приводит ночевать в дом парня, я против этого

Добрый день. Ситуация такая: моя родная сестра, начала приводить своего парня (совершеннолетнего) с ночевкой, в квартиру, где живу я (несовершеннолетняя, 16 лет). Я просила так не делать, но меня не послушали. Возможно ли запретить сестре водить своего парня в квартиру? Парень в этой квартире не прописан, как и я с сетрой, мы прописаны в другой.

И если она выйдет замуж за него, по закону он сможет жить в этой квартире, в которой мы не прописаны? И смогу ли я как то этому помешать?

, Ева, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Надеюсь что у вас есть доля жилье, прописаны можете и не быть,

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

можно участкового вызвать.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Все вопросы, касающиеся порядка проживания в жилом помещении по общему правилу разрешаются по соглашению проживающих. Но Вы пишете, что не прописаны в данной квартире. В то же время это важный момент. Необходимо понимать, на каком основании Вы проживаете с сестрой в данной квартире (может быть Вы сособственники, или снимаете жилье). В зависимости от этого факта, Вам можно будет действовать. В любом случае, Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства или к участковому инспектору по месту проживания