Как избавиться от звонков микрофинансовой организации, если я не имею отношения к кредиту?

Поступают смс и звонки с номеров 8-495-540-49-70, 8-800-100-17-85,8-499-704-46-25. Через интернет удалось выяснить что это Ваша организация "Центр займов". Сотрудники не представляются, хамят, обращаются на "ты", угрожают приездом и т.д. При этом я сама перезвонила с целью урегулирования вопроса. Кредитов и обязательств перед банками у меня нет. Требуют вернуть долг человека, который, по всей видимости указал мой номер как контактный, а сотрудники не проверяли при выдаче займа контактную информацию, либо взяли данные из истории (как один сотрудник проговорился). Постоянное хамство и оры в трубку от сотрудников организации, они даже не желают выслушать, что данный телефон не относится к их должнику и никакой связи с ним нет. Так же ответили криками и угрозами, и бросили трубку на просьбу предоставить документы с моими подписями или аудиозапись разговора в 2016 году (коей, разумеется, не может быть). Из личного кабинета могу предъявить в соответствующие инстанции выписку, где отсутствуют звонки с номеров телефонов микрофинансовых организаций. Чем грозит и как быть?

, Вика, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозах и оскорблениях с указанием номеров и организации осуществляющей вам данного рода звонки. Истребуйте документы подтверждающие, что именно вы являетесь заемщиком и именно вы должны исполнять обязательства перед компанией. Лично Вам это ни чем не грозит!!! Вы не заемщик, а значит обязательств перед компанией у вас нет!!!!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в суд на эту организацию с заявлением об удалении вашего номера с базы и компенсации вам морального вреда. Вы не давали согласия на обработку ваших персональных данных. Уже складывается неплохая судебная практика по таким делам. У вас есть шанс подзаработать...