Как оформить патронаж над родственником старше 80 лет?

Добрый вечер ! У меня вопрос по поводу оформления патронажа над моим дедушкой. Ему 82 года, дееспособен, но хочет оформить на меня патронаж. В связи с этим возникли вопросы : в какую организацию для оформления нам надо обращаться ( в пенсионный фонд, МФЦ, органы опеки )? и как быть .если у меня нет трудовой книжки, так как я работаю неофициально, такой вопрос возник, так как я знаю, что за патронаж идёт трудовой стаж.Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Донецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! В органы опеки надо обращаться! Надо завести трудовую книжку.

Рассмотрим основные этапы оформления опекунства над пожилым человеком в форме патронажа: Пожилой человек, которому требуется помощь, подаёт в орган опеки заявление, где просит об осуществлении над ним патронажа. Заявитель также должен подтвердить, что ему требуется патронаж, то есть представить врачебное заключение. Будущий опекун должен тоже подать заявление о своём согласии на патронаж над пожилым человеком. Кроме того, потребуется документ в виде документа, регламентирующий отношения между престарелым человеком и его помощником. Будущий опекун должен представить: справки из диспансеров (психоневрологический, наркологический, туберкулезный). Патронаж нельзя доверить человеку с психоневрологическими проблемами, зависимостями, инфекционными заболеваниями; характеристика с места работы/учебы потребуется для того, чтобы подтвердить, что опекун может стать хорошим помощником для пожилого человека; врачебное заключение о состоянии здоровья; документ, подтверждающий наличие жилплощади в собственности/пользовании. Региональные законы могут предусматривать и предоставление иных документов для установления патронажа. Если сотрудники органа опеку посчитают, что патронаж над пожилым человеком может быть установлен, то они уведомляют заявителя письменно о положительном решении. Сотрудник подготавливает распоряжение и направляет его помощнику и пенсионеру. Далее, между сторонами заключается договор, который регламентирует патронаж. Опекуна устанавливают в срок не позднее, чем через месяц после того, как сотрудники органа опеки узнали о том, что пенсионеру требуется патронаж.