Комендантский час для 17-летних граждан

Добрый день, интересует один вопрос. Я проживаю в городе. Калуге, 17 лет. Могу ли я находится на улице без сопровождения взрослых после 23.00?Заранее спасибо.

, Даниил, г. Калуга
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

«Комендантский час» действует с 23.00 до 6.00 часов в летнее время и с 22.00 до 6.00 часов в зимнее время. Летнее время начинается с 1 апреля, зимнее – с 1 октября.

закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию и о внесении изменения в Закон Калужской области „Об административных правонарушениях в Калужской области“.

Это означает, что все несовершеннолетние, то есть не достигшие 18 лет граждане не должны находится на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. К законным представителям относятся только мать, отец, а также опекуны и попечители. Бабушки и дедушки, старшие совершеннолетние сёстры и братья, знакомые родителей к таковым не относятся!