Может ли директор УК быть учредителем подрядной организации?

Добрый вечер! Подскажите может ли управляющий директор Управляющей компании быть одновременно учредителем подрядных организаций, выполняющих работы для этой самой УК?

, Евгений, г. Пермь
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как правило управляющие компании создаются в форме ООО. Таких организаций большинство. Но законодательство о ООО не предусматривает прямого запрета для управляющего такой компанией на то, чтобы выполнять функции учредителя в других юридических лицах, даже если эти организации выполняют подрядные работы для такой компании. Не предусмотрен такой запрет иПостановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 (ред. от 25.12.2015) «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Безусловно в данной ситуации имеет место аффилированность таких юридических лиц, но юридическое значение это может иметь только для налогообложения сделок (договоров) между такими организациями. Налоговая инспекция в соответствии с требованиями НК РФ вправе осуществлять проверку ценообразования по сделкам между взаимозависимыми лицами. И по итогам проверок увеличивать или уменьшать налоговую базу