Как получить деньги с книжки покойного отца?

Здравствуйте, у моего покойного отца, который жил в России было на книжке N сумма . Как узнать сколько там было, и как это получить. (гражданин РБ)

, Влад, д. Минск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сбережения передаются по наследству. Процедура зависит от того, какие документы, подтверждающие Ваше право имеются — завещательное распоряжение (в банке) или Свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию». (Есть ли другие наследники?)

Действуйте через нотариуса, который может сделать официальные запросы в банки.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Если срок пропущен, то он может быть восстановлен в суде.

Влад
Клиент, д. Минск

Завещание нет, я единственная наследница. Можно ли связаться с нотариусом онлайн? или обязательно ехать по месту жительства ?

Через интернет — пока не предусмотрено, а вот по почте — можно, но Ваша подпись должна быть заверена нотариально любым нотариусом

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца для принятия наследства. Нотариус сделает запрос в банк и выдаст Вам свидетельство

Влад
Клиент, д. Минск

Можно ли это сделать онлайн (через интернет)?