Взыскание неустойки с застройщика, если квартира не передана клиенту

Взыскание неустойки с застройщика , Условия работы?

Выдержка из договора,

При регистрации Договора

долевого участия одновременно подлежит государственной регистрации обременение Прав

требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований

действует до момента государственной регистрации права собственности Дольщиков на Объект

долевого строительства (Квартиру), завершенный строительством, право получения которого было

оплачено за счет Кредита.

1.7. После завершения строительства Объекта и выполнения Дольщиками всех условий Договора,

Дольщики получают Квартиру по акту приема-передачи для оформления в собственность.

1.8. После завершения строительства Объекта, в соответствии с данными обмеров Проектно-

инвентаризационного бюро (далее - ПИБ), Стороны уточняют размер общей площади Квартиры и ее

фактический номер.

1.9. Право собственности на Квартиру возникает у Дольщиков с момента государственной регистрации

указанного права, в установленном действующим законодательством порядке.

1.10. На основании СТ. 58 Закона Российской Федерации от 29.05.1992 N2 2872-1 •• о залоге » и СТ.77

Федерального закона от 16.07.1998 N2 102-ФЗ •• Об ипотеке (залоге недвижимости) » с момента

государственной регистрации ипотеки в силу закона, Квартира считается находящейся в залоге

(ипотеке) у Банка. При регистрации права собственности Дольщиков на Квартиру одновременно

подлежит регистрации залог (ипотека), возникающий на основании закона. Залогодержателем

завершенного строительством Объекта недвижимости является Банк, залогодателями - Дольщики.

Права Банка по Кредитному договору (право на получение исполнения по денежному обязательству,

обеспеченному ипотекой в силу закона, без предоставления других доказательств существования

этого обязательства) и право залога на построенную и зарегистрированную Квартиру,

обременяемую ипотекой в силу закона, удостоверяются закладной, составляемой и выдаваемой в

соответствии с законодательством РФ.

1.11. Застройщик гарантирует, что Квартира, а также права требования на получение Квартиры в

собственность на дату заключения Договора не обременены какими-либо правами третьих лиц.

2. Срок передачи Квартиры

2.1. Срок окончания строительства Объекта: 22 октября 2016 Г.

2.2. Срок передачи Квартиры Дольщикам - в течение шести месяцев с момента ввода Объекта в

эксплуатацию, передача осуществляется по Акту приёма-передачи, при условии выполнения

Дольщиками всех обязательств, предусмотренных Договором и действующим законодательством

Российской Федерации перед Застройщиком.

2.З. Дольщики не имеют права требовать предоставления им Застройщиком Квартиры до полной оплаты

долевого взноса. Застройщик вправе удерживать Квартиру и не передавать ее Дольщикам по Акту

приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться

нарушившим сроки передачи Квартиры, указанные в разделе 7 настоящего договора. Если оплата

последней части долевого взноса произведена Дольщиками после истечения установленного в

разделе 7 настоящего договора срока передачи Квартиры, Застройщик будет обязан передать

Дольщикам квартиру (т.е. заявить о готовности квартиры к приемке с указанием времени, места

приемки и обеспечить возможность осмотра и приемки квартиры) в срок не позднее двух месяцев с

момента полной оплаты Дольщиками последней части долевого взноса.

Цена Договора, срок и порядок её уплаты

3.1. Цена Договора: ...................................

Цена одного квадратного метра Квартиры составляет:

Квартира не передана клиенту!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Начиная с 23.05.2017 у застройщика идет просрочка в исполнении обязательства по передаче Вам квартиры. Соответственно, с указанной даты Вы вправе начислять и предъявлять затем к уплате застройщику неустойку, предусмотренную ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о ДУ).
Требование об уплате неустойки целесообразно предъявить застройщику сначала в досудебном претензионном порядке, поскольку только в этом случае Вы будете вправе претендовать на взыскание с застройщика не только указанной неустойки, но и 50% штрафа, когда дело дойдет до суда.

Если Вам нужно правильно произвести расчет неустойки, оформить и направить претензию и иск, обращайтесь ко мне — буду рад помочь.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

До 22 апреля 2017 вам должны были передать квартиру по передаточному акту. На сегодняшний день дом введён в эксплуатацию? Уже сейчас можно писать досудебном претензию на имя генерального директора застройщика, рассчитать сумму неустойки по дату написания претензии. Когда начнётся заселение, подписываете передаточный акт при условии отсутствия недоделок. Рассчитываете неустойку до даты передаточного акта и обращаетесь в суд. Раньше начала заселения и подписания акта нет смысла судиться, в таком случае придётся это делать дважды, сначала за один период, а потом до даты акта.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте
Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, буду рад помочь!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

 Застройщик должен уплатить гражданину — участнику долевого строительства неустойку (пени) в следующих случаях (ч. 2 ст. 6, ч. 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ): если нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства.

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Порядок досудебного взыскания неустойки
Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки
Целесообразно направить такое предложение в письменной форме. Рассчитайте и укажите сумму неустойки (пени).
Кроме того, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ). О сумме причиненных убытков можно также указать в обращении к застройщику.
Обратите внимание!
Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

2. Подготовьте подтверждающие документы и передайте их застройщику вместе с предложением
К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.
Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.
Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Порядок судебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Подготовьте исковое заявление и документы к нему
Исковое заявление по сути будет содержать те же требования, что и предложение о добровольной уплате застройщиком неустойки (пеней). К ним может добавиться также требование о возмещении морального вреда (ч. 9 ст. 4 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 15, 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ): наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; указание на нарушение прав истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства; цена иска (размер взыскиваемой суммы и ее расчет); перечень прилагаемых к заявлению документов.
Помимо документов, которые указаны выше в шаге 2, к исковому заявлению также можно приложить предложение, ранее направленное застройщику с уведомлением о вручении, почтовой квитанцией и описью вложения, ответ застройщика (если имеется), расчет неустойки и квитанцию об уплате госпошлины, если она подлежит уплате (ст. 132 ГПК РФ).

2. Подайте исковое заявление в суд и примите участие в судебном процессе
Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения застройщика или вашему месту жительства (месту пребывания) либо по месту заключения или месту исполнения договора. Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 26 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления N 1).

3. Возбудите исполнительное производство
После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в районный отдел службы судебных приставов либо самостоятельно обратитесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет (ч. 1 ст. 8, п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.
Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по договору участия в долевом строительстве? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна