Как написать заявление в суд о взыскании задолженности с работодателя?

Работаю по договору подряда.каждый месяц новый договор.как писать заявление на погашение задолжности в полном объёме.хватит ли мне справки о задолжности?справки о том что я работаю по договорам подряда?можно ли предоставить договора позднее?какие документы вообще обязательны?как называется заявление в моём случае?

, кальченко тимур, г. Снежногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур. Если вы по договору подряда работаете, у вас нет работодателя, и вы — не работник, а подрядчик. Если обращаетесь в суд с иском о взыскании оплаты по договору подряда, разумеется, договоры предоставлять необходимо сразу. И еще — оплатить госпошлину с суммы иска. Конкретный перечень документов определяется содержанием искового заявления, а еще тем, чем вы располагаете. Не существует раз и навсегда установленного перечня. Однако договоры, если вы на них намерены ссылаться, обязательны. Исковое заявление так и называется — «исковое заявление».

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Тимур, заявление так и будет называться  «исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда». Вам необходимо приложить копию договора подряда справку о задолженности и квитанцию об оплате гос.пошлины.

Если вы являетесь физическим лицо, то при подаче иска, который можно оценить в денежном выражении, госпошлина в общий суд оплачивается в зависимости от цены иска в таких размерах:

до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Удачи!!!

Анна Дудко
Юрист, г. Самара
Установление трудовых отношений: практика судов общей юрисдикции
С признанием трудовых отношений у работника возникает целый ряд прав, которых он не имел, будучи стороной гражданско-правового договора. Поэтому исковое заявление вместе с требованием признать отношения трудовыми обычно содержит многочисленные требования, основанные на трудовых правах работника1 (так называемые производные требования2).
После того как практика судов общей юрисдикции стала более доступна, стало очевидным, что споров, связанных с установлением факта трудовых отношений, весьма много. Их распространенность приводит, в том числе, к тому, что они становятся предметом разъяснений со стороны вышестоящих судебных органов (прежде всего, кассационных и надзорных инстанций уровня субъектов Федерации). Верховный Суд РФ при этом до сих пор лишь повторил содержание ч. 4 ст. 11 ТК РФ в п. 8 постановления своего Пленума от 17.03.2004 № 2, а также обнародовал несколько важных позиций в определении от 21.03.2008 № 25-В07-27.
Нормативное основание переквалификации: соотношение ч. 4 ст. 11 ТК РФ и ст. 170 ГК РФ
В судах общей юрисдикции основанием для переквалификации является ч. 4 ст. 11 ТК РФ: «В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».
ПОЗИЦИЯ КС РФ3. Норма ч. 4 ст. 11 ТК РФ призвана защитить работников от злоупотреблений работодателей, когда последние им навязывают условия гражданско-правовых договоров.
Означает ли это, что суд вправе без соответствующего волеизъявления стороны по спору переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой? И кому принадлежит право на такое заявление?
Пределы правомочия суда. С точки зрения ст. 170 ГК РФ, на которую опирается практика арбитражных судов, все просто: гражданско-правовой договор ничтожен как притворный, а у сделки признается то содержание, которое стороны действительно имели в виду. Данная статья позволяет абсолютно всем ссылаться на то, что гражданско-правовой договор является на самом деле трудовым, а суду – возможность исходить из этого независимо от наличия таких заявлений.