Как лучше поступить для оформления жилищной субсидии молодому специалисту?

Здравствуйте. Как лучше поступить в данной ситуации. Дочь хочет получить жилищную субсидию как молодой специалист, но на нее не должно быть оформлено жилье. Квартира трехкомнатная, на нее оформлена большая доля. Можно ли переписать данную долю на мать, но при условии, что мать сразу напишет завещание, в котором после смерти данная доля будет унаследована дочерью? Или возможны другие варианты действия?

, Алена, г. Самара
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Одной из новелл Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу 1 марта 2005 г., являются положения ст. 53 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий достаточно точно определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»). При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным назначением.

Примерный перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий:

обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади;

фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади;

перевод жилья из жилого в нежилое;

вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи;

принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования.

Таким образом в случае намеренного отчуждения жилого помещения с целью получения от государства другого жилого помещения (субсидии на покупку жилого помещения) Ваша дочь будет принята на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.