Наследство при отсутствии официального родства

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по вопросу следующего характера: после моего рождения мой отец своё отцовство не признал и никак не принимал участия в моём воспитании и содержании. Связь мы не поддерживаем. Женаты они с матерью никогда не были. Сейчас он не женат и помимо меня у него есть официальная дочь. Возможно ли после его смерти будет претендовать на долю его наследства? Насколько это реально и что на каком этапе нужно предпринять? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше при жизни ставить вопрос об установлении его отцовства в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже совершеннолетняя, поэтому он может по завещанию всё имущество передать сестре. А я бы хотела на него претендовать.

Тогда никак. Даже после установления его отцовства он вправе завещать любому другому человеку свое имущество. Здесь себя никак не обезопасить, только если у вас будет инвалидность на момент его смерти…