Оплата кредита детьми после смерти родителя

Здравствуйте. У моего отца есть кредит, но он умер. Есть квартира, но она муниципальная. Обязана ли я выплачивать его кредит

Уточнение от клиента

Я переоформляю квартиру на себя, то есть становлюсь нанимателем, будет ли это считаться наследством?

, Снежана, г. Москва
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом согласно части второй данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не принимаете через нотариуса наследство после его смерти. То вы никому ничего не должны. Ст. 1175 ГК РФ

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер, Снежана!

Наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах унаследованного имущества. А если Вы не вступали в наследство либо наследственное имущество отсутсвует, то платить Вы не обязаны.

Наниматель — не собственник, Вы этим жильем можете пользоваться и владеть, но не распоряжаться. Так что это не будет считаться наследственным имуществом.