Законны ли начисления по КУ, если я еще не оформил на себя доставшееся наследство?

Вот какой вопрос! Я ещё не оформил на себя, доставшееся мне наследство! Я пенсионер! Но с 1 января мне стали начислять якобы за использование холодного водоснабжения и водоотведения!Счётчика на воду холодную нет,в квартире одни соседи.В комнате,в коммунальной квартире, которая мне достаётся по наследству я не жил и не живу,ничем в квартире и придомовом участке не пользуюсь! Жду оформления наследства у нотариуса! Фактически я ещё не собственник,но в водоканале ссылаются на 354 постановление, ст.16,что якобы даже если я и не живу в комнате,но открыл у нотариуса наследственное дело,то автоматом по новому закону мне начисляют с 1 января этого года за холодную воду и канализацию, которыми я не пользуясь,и фактически,подчеркивают,собственником ещё не являюсь! А также начисляют мне за кап.ремонт,УК начисляет за тбо, обиход территории, за услуги по содержанию и текущему ремонту,ну и конечно отопление.Ответьте пожалуйста-правомерны ли действия этих организаций,включая водоканал? Спасибо.

, Сергей, г. Шуя
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да если вы приняли наследство то вы уже собственник с момента смерти наследодателя — это закон!

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником с момента открытия наследственного дела, таким образом, до оформления свидетельства о наследстве, Вы считаетесь принявшим наследство фактически.