Лишение собственником жилья прописки для несовершеннолетних

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, живем в частном доме 18 лет семьей (мама и трое детей, двое из них несовершеннолетних) позвал жить знакомый, собственник данного дома. Ведем хозяйство, сделали скважину, капитальный ремонт за свой счет.

На данный момент хочет нас выселить, так как ему необходимы деньги. В данном доме мы прописаны.

Вопрос: может ли собственник выписать несовершеннолетних в никуда (иного имущества у нас нет), если да, то как решит данное дело суд? учитывается ли, что мы живем 18 лет и вложили деньги в дом? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ксения, здравствуйте! К сожалению законодательство сейчас позволяет собственнику имущества, выселить и снять с регистрационного учета любого человека и несовершеннолетнего в том числе. Однако в суде вы можете ссылаться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Удачи!