Может ли даритель отозвать дарственную?

Квартира была приватизирована на 6 человек (бабушка, дедушка, их дочь, муж дочери и двое детей). В 2006 году бабушка и дедушка дарят своей дочери по одной шестой. Несколько лет назад умирает бабушка. Могут ли после смерти дедушки его другие дочери подать в суд на признание дарственной недействительной? Может ли дедушка отозвать сейчас дарственную? (прошло 11 лет после дарения).

, Алексей, г. Оренбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
Могут ли после смерти дедушки его другие дочери подать в суд на признание дарственной недействительной?

Подать в суд могут, но перспектив у них никаких.

 Может ли дедушка отозвать сейчас дарственную? (прошло 11 лет после дарения).

Да, может в любое время.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

дедушка может отозвать дарение только по своей одной шестой?

Да, только по ней.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей! Все это маловероятно. сроки исковой давности прошли (только о применении срока исковой давности обязательно надо будет заявить в суде, если иск будет подан).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Невозможно ни то, ни другое. Отменить дарение невозможно, т.к. для этого требуется не просто прихоть дарителя, а очень веские основания, указанные в законе (ст.578 ГК РФ), напр., покушение на жизнь и здоровье дарителя, умышленное нанесение вреда здоровью дарителя и т.п.). Невозможно и оспаривание договора дарения со стороны дочерей дедушки — хотя бы вследствие пропуска сроков исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет если не было нарушений при дарении!

Отмена дарения согласно статье 578 ГК РФ Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.