Постановление органов опеки на постановку в залог доли ребенка

Здравствуйте. Мы продаем квартиру, где имеется доля ребенка, приобретаем дом. Разрешение на продажу и покупку от опеки имеется с указанными адресами. Приобретаем дом по ипотеке. Нужно дополнительное разрешение от опеки, на постановку в залог доли ребенка. Банк сделает разрешение на приобретение дома с выделом доли ребенку. Вопрос: может ли доверенное лицо подать заявление в опеку на выдачу дополнительного постановления о постановке в залог доли ребенка? Какие конкретно статьи закона регулируют данный вопрос?

, Григорий, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

О каком доверенном лице идет речь? Представлять интересы законного представителя родителя несовершеннолетнего может лицо на основании доверенности. У вас первый вопрос решался и какие сложности во втором дополнительном?

Статья 28  ГК РФ ч. 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ст. 54 ч. 2. Закона о рег-ции недвиж-ти.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Можно!

Григорий
Клиент, г. Самара

по получению первого распоряжения - заявление писали родители, которые теперь в отъезде. Второе постановление - написать заявление на приобретение доли ребенка в ипотеку в залог поручено мне.

Ну если законный представитель вас уполномочил надлежащее действуйте по согласованию с ОПиП

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Григорий
Клиент, г. Самара

вопрос был не про совершение сделки, а про подачу заявления на распоряжение опеки! на сделку родители уже вернуться и будут присутствовать сами. Кредитный договор сами подпишут.

Здесь действуют общие положения о доверенности (ст. 185, 186 ГК РФ). Законный представитель ребенка (один из родителей) у нотариуса оформляет на Вас доверенность с правом подписания и подачи в орган опеки соответствующего заявления.