Сроки выдачи архивной справки об обучении в колледже

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Мне необходимо принести архивную справку из колледжа о подтверждении обучения. Письменное заявление из организации имеется. Отдел кадров не хочет сразу ее выдавать и говорит, что по закону сроки выдачи от 1 дня до 14. Правы ли они? Если да, то в каком законе сказано про сроки.

, Антон, г. Москва
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

По Основным правилам работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 г.) срок исполнения запросов социально-правового характера по документам архива не должен превышать 30 дней с момента регистрации запроса. С разрешения руководства архива этот срок может быть при необходимости продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением об этом заявителя. Если же по истечении установленных сроков ответ не поступит, необходимо обратиться в орган управления архивным делом данного региона с запросом, по какой причине не исполнено направленное обращение.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Приказом Министерства Образования и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (с изменениями на 31 августа 2016 года) предусмотрена выдача дубликатов документов об образовании. Однако срок изготовления дубликата данным актом не прописан.

Вполне возможно установление срока выдачи справок об обучении и дубликатов учебным заведением самостоятельно, что не является противоречащим законодательству, так как действительно для изготовления документа необходимо определенное время.