Проблемы с больничным при выходе в декрет

Здравствуйте. Сложилась очень неприятная ситуация, хотелось бы узнать чем все это грозит при выходе на дикрет. Ничего хорошего точно не жду. В общем все очень запутанно, лежала в другом городе на сохранении почти три месяца, но по договоренности с врачем меня перевели на дневной станционар ( естественно неофициально, за "благодарность") вот только результат вышел самый неожиданный. Сейчас врач под судом (было много "мертвых душ" в больнице). Завтра иду оформлять лист нетрудоспособности для выхода в дикрет 30 недель, но больничный лист не предоставили в связи с непостоянностью моего нахождения в больнице. В компании работала долго, но работа на ногах и часто за компютером, так что до дикрета физически не выдержала бы. Чего ожидать пока не знаю, боюсь потребуют заявление писать на увольнение по собственному. Подскажите, как лучше действовать и чем это грозит по закону.

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Может и хорошо, что вам не выдали «липовый» больничный, так как его предъявление к оплате могло повлечь для вас негативные последствия

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — ст. 159.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

Хотя вам все-таки должны были выдать больничный, хотя и с отметкой о нарушении режима — это хотя бы оправдало вас переда работодателем. За прогул вас не уволят, пока вы беременны.

Алина
Клиент, г. Москва

Больничный был официальный, но в день передачи врача забрали за более крупные нарушения, что сказалось на всех остальных. Сильно ли скажутся эти прогулы на дикретных выплатах? В расчет берутся последние два года?

В расчет берутся последние два года?

Алина

если отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком будет в 2017 году, то возьмут 2015 и 2016 годы.

Больничный был официальный

Алина

тогда закрывайте его и предъявляйте работодателю. Если не выдают, пусть хотя бы справку дадут, что вы действительно, были нетрудоспособны, а больничный не выдан ввиду проведения расследования в отношении врача.