Лицевой счет

какие нужны документы для разделения лицевого счета на квартиру? прописано нас 4:я, мои родители, дочь, ей 6 месяцев. Хочу разделить на себя и ребенка и на родителей отдельно,для оформления жилищной субсидии.Справки необходимо будет собирать только на меня и на ребенка, если лицевой счет на нас 2х? г.Омск

, Дарья Батющенко, г. Омск
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Жилищным кодексом РФ раздел лицевых счетов на квартиру не предусмотрен.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Разделить лицевой счет можно , если остальные собственники жилого помещения возражают - через суд общей юрисдикции. Необходимо собрать следующие документы: справку-копию поквартирной карточки, копии свидетельств о гос. регистрации права на собственников квартиры, договор приватизации/купли-продажи или что там у вас, госпошлину в суд , счета за коммунальные услуги. Далее пишете иск о разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей и в обоснование расписываете, что вы и ответчики являетесь собственниками квартиры, пишете, что на сегодняшний день зарегистрированы по постоянному месту жительства в данной квартире все собственники, соответственно начисляются коммунальные платежи. Ответчики не оплачивают коммунальные платежи и не желают добровольно произвести раздел счетов по оплате начисляемых коммунальных платежей. Это приводит к накоплению денежной задолженности по указанным платежам.
Замечу, что в соответствии с ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате платежей по общему имуществу. Кстати, в просительной части иска укажите, что в связи с тем, что собственниками квартиры являются столько-то человек, то прошу разделить лицевой счет на состав семьи из столько-то человек.

Если все собственники согласны на разделение, то разделение происходит в обычном порядке без участия суда пропорционально доле каждого участника.

Когда согласие всех собственников получено, Вы обращаетесь в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета, при этом прилагая копию свидетельства о государственной регистрации права собственности.