Могу ли я сменить фамилию и имя, если имею действующий условный срок?

Здравствуйте. Я хочу сменить имя и фамилию. Имею действуйщий условный срок. Могу ли я сменить?

, никита, г. Владивосток
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита!

Для перемены имени/ фамилии вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

Немотивированного отказа быть не может, и у вас как видно нет основания для отказа.

Судимость (погашенная или непогашенная) на перемену имени/фамилии никак не влияет.

Данные о ваших новых имени/фамилии из ЗАГСА попадут в полицию, после чего в ИЦ ГУВД вашего региона.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Как видим из указанных норм нет никакой речи о судимости и т.д. Значит Вам нельзя отказывать в смене фамилии. В любом случае если будет отказ орган ЗАГС должен дать мотивированный отказ.

С Уважением