Пенсия по потере кормильца при уходе в академический отпуск

Здравствуйте. Должна ли мне приходить пенсия по потере кормильца, если я ушел в академ по семейным обстоятельствам?

, Денис Болдышев, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Комментарий к ст.10 ФЗ О страховых пенсиях разъясняет, что право на получении пенсии по утере кормильца ограничено сроком-окончанием учебы. Перерыв в учебе без отчисления из образовательной организации не является оснрванием для прекращения выплаты пенсии, т.е.лица, нахолящиеся, например, в академическом отпуске, сохраняют право еа получение пенсии.

Однако, судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Проанализировал несколько судебных решений.

Одни суды говорят о том, что право на выплаты сохраеяется, другие говорят, что нет.

Вот выдержка из одного: определяющим условием подтверждения права на получение выплат по утере кормильца является не сохранение статуса студента, а фактическое прохождение обучения и освобождение от от обязанностей по обучению влечет утрату права на получение выплат.

Другой суд разъясняет следующее: учащимся учебных заведений, находящимся в академических отпусках выплата пенсии по утере кормильца не должна прекращаться, поскольку за ними сохраняется статус учащихся и выплаты осуществляются на общих основаниях.

Также отмечу, что отрицательных решений больше и апелляционные и кассационные инстанции склоняются к тому, что в академическом отпуске право на получении пенсии утрачивается.

Надеюсь, что помог в ращрегении вопроса. Удачи Вам!