Как отказаться от доли в ООО, если в деятельности фирмы я участия не принимала?

Здравствуйте, муж просит соглашение от натариуса от меня чтобы выйти с доли учредителей с фирмы. Подскажите пожалуйста для чего это нужно если я в ней ни как не участвовала?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Там необязательно участвовать. Вы скорее всего были участников Общества при его создании. Я Вам приведу статью закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Может речь все же идет о согласии супруга на отчуждение доли в ООО в силу п. 3 ст. 35 СК РФ (для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной.

в соответствии с п. 11 ст.  Закона N 14-ФЗ сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежат (за некоторыми исключениями) нотариальному удостоверению.

Для этого Вам и нужно нотариально удостоверить согласие, так как это приведет к отчуждению имущества.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Наверное не соглашение, а согласие? Если нотариальное согласие, то оно действительно необходимо, так как доля в ООО является совместно нажитым имуществом отчуждение, которого возможно только с согласия второго супруга.

Евгений Северин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Доля Вашего мужа в ООО является Вашим с ним совместно нажитым в период брака имуществом и в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ находится у вас в совместной собственности.
Сделка по отчуждению доли в ООО должна удостоверяться нотариально. Поэтому для того, чтобы Ваш муж мог выйти из состава участников ООО  Вы должны удостоверить у нотариуса свое согласие на то, что Ваш муж будет совершать сделку по отчуждению этой доли  в соответствии с п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.