Возможно ли сделать перерасчет квартплаты, если собственник не проживал в течение 18 лет в квартире?

Здравствуйте возможно ли сделать перерасчет, если собственник не проживал в течении 18 лет в квартире. И если есть официальный документ справка от уличника,что он все время там находился.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "возможно ли сделать перерасчет, если собственник не проживал в течении 18 лет в квартире. И если есть официальный документ справка от уличника, что он все время там находился".

Следует иметь в виду, что не проживая в своей квартире, собственник в любом случае обязан оплачивать в отопительный сезон за отопление во избежание выхода из строя отопительной системы, а также за капитальный ремонт общедомового имущества. За остальные коммунальные услуги — потребление газа, холодной и горячей воды, электроэнергии — естественно, платить не обязан, поскольку их не потреблял. Но это надо доказывать. Покидая квартиру, нужно письменно об этом уведомлять УК. Похоже, Вы этого не делали. Вот не понять Вас: что за справка от уличника? Что это означает — «уличник»? есть же общепринятые выражения, которые и надо применять, а не свои уличные выражения.