Как доказать факт сокрытия доходов плательщиком алиментов?

Добрый день. Мой бывший муж платит алименты дочери 1800 руб в мес. Он официально числится лаборантом в гос.организации. Сам он работает в частной клинике наркологом. Информация о том, что он работает в частной клинике размещена на сайте этой организации. Может ли принтскрин страницы сайта считаться доказательсвом сокрытия доходов в суде. Можно его привлечь к уголовной ответственности за сокрытие доходов в суде. Он уже два раза был предупрежден за неуплату алиментов и один раз ему закрывали выезд за границу. Спасибо за ответ.

, tatiana, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Tatiana, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Tatiana, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алишер Камаров
Юрист

Татьяна, здравствуйте.  Принтскрин, к сожалению, доказательством не является. Поэтому надо написать судебным приставам, пускай делают официальный запрос в  частную организацию,   инициируют проверку, в ходе которой выяснится работает ли в этой организации ваш супруг или нет. Если он работал, с учетом его доходов в ней будут сделан перерасчет задолженности по алиментам и вам будет выплачена недополученная сумма алиментов.