Как приостановить начисление коммунальных платежей в квартире, если я не проживаю по месту прописки?

Добрый день! У меня такой вопрос, я со своей несовершеннолетней дочерью прописаны в одной квартире с моими родителями (квартира приватизирована) . На данный момент я и моя дочь там не проживаем, а снимаем квартиру, ближе к школе. Но по коммунальным платежам приходиться платить и там и там. Возможно ли как-нибудь приостановить оплату по той квартире где прописаны не снимаясь с регистрации?, так как за воздух платить лишних денег нет.

, Юлия, г. Владимир
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Действующее законодательство очень жёстко относится к установке приборов учёта, требуя этого от всех. В случае отсутствия приборов учёта производится начисление за воду, газ и электричество по нормативу без возможности перерасчета на время отсутствия как было ранее. За содержание общедомового имущества, отопление вы обязаны платить независимо от проживания. Таким образом, для уменьшения коммунальных платежей можно рекомендовать только установку приборов учёта