В течение какого времени я смогу получить алименты?

здравствуйте ! скажите пожалуйста в течении какого времени я уже смогу получить алименты, если производство уже отправили в организацию где работает бывший муж? И как будуд разбираться с долгом , который накопился за 4 года?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Не совсем понятен вопрос, но постараюсь ответить.

Всякий раз, как только Вашему бывшему мужу будет начисляться зарплата (1-2 раза в месяц) в организации, где он работает, с него будет удержана и перечислена Вам 1/4 часть этой самой зарплаты (если ребенок 1 ). Бывает так, что приставы не сразу понимают что к чему и деньги на счет не поступают, хотя Вы точно знаете, что организация удержала часть зарплаты. В таком случае, Вам необходимо разговаривать с приставом, который ведет Ваше дело.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому, если под долгом за 4 года, Вы понимаете тот факт, что Ваш бывший супруг не платил алименты 4 года, пока Вы не обратились в суд, то тут все складывается следующим образом:  В соответствии с абз. 2. п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, необходимо в суде установить: 1. Принимались меры к получению средств на содержание ребенка 2. Ваш бывший муж уклонялся от уплаты алиментов. Если Вы не представите суду доказательства выполнения данных пунктов, то суд Вам откажет.