Имеет ли инвалид право на льготы при открытии ИП?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы по зрению с детства. В мае 2016 открыл ИП в Республике Крым. Имею ли я право на какие-либо льготы?

, Дмитрий Александрович Жуков, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Льготы по налогообложению

Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы должен обратиться с заявлением особой формы в администрацию по месту проживания.

Центр занятости оформляет инвалида в качестве безработного и выдает пособие за год вперед, что послужит своеобразным безвозвратным кредитом. При этом нужно оплатить сбор за регистрацию. Сумма небольшая, составляет 10% от минимальной заработной платы. Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы с детства освобожден от налога за регистрацию, ему полагается вычет при уплате налога. Это льгота должна быть закреплена решением области, края или республики по месту проживания.

Инвалиды пользуются общими льготами для индивидуальных предпринимателей. Согласно налоговому законодательству можно выбрать одну из систем выплаты взносов. Наиболее простой и выгодной считается упрощенная система налогообложения или эта же система на основе патента. Инвалид 3 группы при расчете и уплате за патент имеет скидку на 30 %. При этих режимах предусматриваются самые низкие налоги.

Определенные льготы можно обнаружить в региональном законодательстве. 6 % упрощенную систему налогов местные власти снижают до 5 %, так проявляется поддержка малого бизнеса.

Поскольку каждый инвалид является получателем пенсии, инвалиды-предприниматели освобождаются от уплаты социальных выплат в различные фонды, такие как, Пенсионный, социальное страхование и другие. Такие льготы обеспечиваются государственными дотациями. Стоит учесть, что если инвалид трудоустроен на предприятии или является его учредителем, он будет плательщиком подобных взносов, как и предприятие, принявшее его на работу. Люди, утратившие частично трудоспособность, не освобождаются от госпошлин. Существует лишь льгота по отношению к судебным пошлинам, предпринимателю может быть дана определенная льгота или рассрочка, принятая решением суда.

Налоговый кодекс предоставляет ряд льгот предпринимателям-инвалидам. Для этой категории лиц введена льгота на подоходный налог, она дается в размере 500 рублей ежемесячно в течение периода хозяйственной деятельности. Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы может самостоятельно рассчитать налоговую сумму, отнимая налоговый вычет в сумме 500 рублей. Могут быть и другие налоговые вычеты (социальные и имущественные).

При осуществлении предпринимательства не имеет значения наличие прибыли ежемесячно, имеет значение, велась ли работа в принципе. В случае приостановления деятельности инвалид-предприниматель теряет право на вычет налога в период ее прекращения. Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы освобождается от уплаты налога от доходов в хозяйственной деятельности, если прибыль составляет не более 100 тыс. рублей за налоговый период. При доходах более этой суммы налог уплачивается в общем порядке.