Можно ли переоформить недвижимость, на которую наложен арест, на другого человека?

В собственности имеется гараж и автомобиль, чтоб не наложили арест судебные приставы после суда и не забрали это, как можно переоформить собственность на кого либо? Можно ли просто по договору купли-продажи или договору дарения (не снимая авто с учета я и не переоформляя документы на гараж)?

, Ирина, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ирина. Без перерегистрации оформление таких сделок возможно, но очень рискованно, так как нашим законодательством предусмотрено, что в отношении имущества, подлежащего государственной регистрации, переход права осуществляется только после государственной регистрации сделки.

В Вашем случае, чтобы избежать обращения взыскания на указанное Вами имущество, может быть имеет смысл оформить с близким знакомым (не родственником) фиктивный договор займа с обеспечением залогом, где в качестве залога будет выступать это имущество. Залог на авто регистрируется в МРЭО, а на гараж — а Росреестре. На заложенное имущество нельзя наложить арест, нельзя обратить взыскание, за исключением случаев банкротства физического лица.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если переживаете насчет этого, вы конечно можете переоформить гараж с авто. Автомобиль необходимо конечно же снять с учета, а гараж переоформить. Главное, чтобы уже не был наложен на это имущество арест. Иначе вы это попросту не сможете, либо потом на суде эти сделки будут признаны ничтожными