Могут ли сотрудники ДПС производить замеры тонировки вне поста КПП?

могут ли сотрудники ДПС производить замеры тонировки вне поста кпп???кто имеет право на замеры тонировки?нужно ли им представить мне сертификат на прибор?надо ли пригласить двух понятых?

, игорь, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Проверка конструкции и технического состояния автомобилей может проводиться сотрудниками ГИБДД на:

стационарных постах полиции;
контрольных постах полиции;
КПП транспортных средств.
Вышеуказанный перечень мест проверки тонировки стекол автомобиля является исключительным и предусмотрен пунктом 16.1. наставления технадзора ГИБДД. Проведение проверки тонировки инспектором ДПС вне стационарных, контрольных постов, контрольно-пропускных пунктов действующим законодательством не предусмотрено.

Приказ МВД 297 (пункт 13.9) содержит прямой запрет на проведение проверки технического состояния автомобилей, которые прошли надлежащий государственный технический осмотр.

Если сотрудник ГИБДД настаивает на том, чтобы проверить степень тонировки стекол автомобиля вне вышеуказанных мест, напомните ему, что такие действия могут содержать состав преступления, предусмотренный статьей 268 пункт 2 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь! буду краток! На ВСЕ ваши вопросы ответ — ДА! также при замере тонировки прибором требуется присутствие ПОНЯТЫХ!

однако

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

и еще! Вынужден НЕ СОГЛАСИТСЯ с Мясоедовым Вадимом! Так как  одним из ПОВОДОВ остановки транспортного средства — является выявленное нарушение сотрудниками ГИБДД! А тонировка передних боковых стекол и ЕСТЬ НАРУШЕНИЕ !

Остановка  БУДЕТ законной! Далее идем по закону! Для установления светопропускаемости стекол требуется проведение ЗАМЕРА! следовательно в присутствии ПОНЯТЫХ производим замер — составляем Протокол о нарушении ст. 12.5 КоАП РФ — выдаем Требование об устранении ТЕхнической неисправности! Останавливаем на следующий день Снова составляем протокол по ст. 12.5 КоАП РФ и за невыполнение требования технической неисправности — протокол по ст. 19.3 КоАП РФ составляем еще один протокол! После чего доставляем в отдел полиции где составляем протокол задержания и задерживаем водителя до суда, так как мера наказания за нарушение ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает Арест до 15 суток!

у нас это уже ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП! хотя если честно мало кто растонировался!