Каковы варианты обжалования обвинения в мошенничестве по статье 159 часть 1 УК РФ?

Мошенничество по чекам за гостиницу 10т, на следствии я все отрицал, а на предварительное слушание у мирового судьи меня уговорили признать вину и за это будет судебный шраф, есть ли шанс отказаться от вены и дальше бороться, я думаю зря взял на себя вину

, Дмитрий Соколов, г. Калининград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вы можете менять свои показания столько раз, сколько по считаете необходимым, это Ваше право. На Ваш вопрос о том, стоит ли бороться дальше — трудно ответить, не зная всей ситуации и обстоятельств дела. Если Вы располагаете неопровержимыми доказательствами своей невиновности — пытайтесь доказать это. Но тогда почему дело дошло в суд, а не было прекращено на стадии следствия? Если же Вы надейтесь на авось, то могу Вас огорчить — процент оправдательный приговоров ОЧЕНЬ низок и при назначении наказания суд в том числе в качестве смягчающих обстоятельств учитывает деятельное раскаяние обвиняемого. Так что с учетом суммы ущерба, если это первая судимость, то я бы рекомендовал Вам рисковать только в том случае, иесли Вы АБСОЛЮТНО уверены в своей правоте и можете это доказать в суде.

Дмитрий Соколов
Клиент, г. Калининград

Доказывать нечем, но организация против уголовного дела и директор не признает себя потерпевшим, а прокурор его назначил потерпевшим, мы АО но выполняем гос контракты, и при проверке выявились чеки на некоторых сотрудников, и на меня, но могут ли закрыть дело с малозначительность

да. Теоретически можно прекратить уголовное преследование по ч. 2 статьи 14 Уголовного кодекса РФ, за малозначительностью, но только с согласия государственного обвинителя. Если прокуратура так усердно стремилась возбудить уголовное дело, то сомневаюсь, что она согласится на прекращение производства по делу. Если Вы уверены в том, что директор предприятия даст показания о том, что претензий к вам не имеет, то может быть и получится.

Еще вопрос — командировочные расходы несла Ваша организация? Если да, то это ее мошенничество, а присвоение и растрата — ст 160 Уголовного кодекса РФ. Может быть имеет смысл директору или Вам обратиться в.суд с ходатайством об изменении квалификации Ваших действий?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

процент оправдательный приговоров ОЧЕНЬ низок

Поглазов Роман

Это верно. Менее 1%/ но все же понимают что это ненормально? Поэтому в случае если дело вызывает серьезные сомнения — а у Вас вроде бы есть основания так считать, — тогда дело по формальным основаниям возвращают прокурору. А он следователю для устранения недостатков. А тот, понимая, что судья решил что для обвинительного приговора недостаточно оснований — прекращает уголовное преследование. И вроде бы и не оправдали — но и не обвинили. Как то вот так сложилась система.

А что собственно адвокат Ваш думает по этому поводу?

Дмитрий Соколов
Клиент, г. Калининград

Адвокат был государственный, убеждали что все закроют т.к. мы частная организация , а гос обвинение настаивает что мы государственная, а теперь говорят что выпишут судебный штраф вместо судимости

Если само обвинение заводит речь о штрафе — это неплохо. Они тем самым фактически признают, что оснований для обвинительного приговора нет. Штраф возможен только с Вашего согласия и при признании вины. Так что перспективы думаю есть — хотя конечно нужно конкретно смотреть материалы дела.