Можно ли до оформления банкротства физ лица продать единственную квартиру?

День добрый , могу ли я продать единственную квартиру перед оформлением на банкротство физ лица ?

, Борис, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Нет, это сделка будет проверяться.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Скажу так: продать можете, но когда это выяснится (а это выяснится), Вам в итоге могут отказать в списании долгов даже при условии признания Вас банкротом.

Борис
Клиент, г. Москва

А если я ее " подарю " ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С точки зрения «духа» закона можете, так как единственное жилье (если оно не в залоге) в конкурсную массу не включается. Но формально финансовый управляющий может эту сделку оспорить, правда и сделать потом он с этой квартирой ничего не сможет, так как она останется единственным жильем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да можете.

Только деньги надо направить на погашение кредитов, пропорционально, иначе долги не спишут.