Кто может помочь с вопросом по опеке недееспособного

Здравствуйте! Недееспособного сына(инвалид 1 группы, шизофрения) выпустили из городской больницы без согласия опекуна(его мамы) и даже не поставив в известность. В больницу положили 16 дней назад (таблетки и алкоголь дали знать и с полицией и скорой отвезли в городскую больницу). 10 дней лежал там привязанный и сегодня просто его выписали, даже не позвонив, хотя при поступлении писалось опекуном заявление о госпитализации в областной психиатрический центр. Мы не знаем что делать и куда обращаться. Опекуну(бабушке) 67 лет, никак повлиять не может, были заявление на него в полицию от соседей( в неадекватном состоянии проявлял агрессию). Проживает в бабушкином доме. Бабушка из-за страха проживать с ним не может. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда жаловаться?? Очень вас прошу!

Уточнение от клиента

У бабушке на этом фоне и давление и другие болячки... думает отказаться от опеки, лишь бы уже спокойно жить...

, Николь, г. Анжеро-Судженск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Николь.Вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер и написать заявление на имя главврача: изложить ситуацию, человек психически невменяем (а именно ....), нуждается в контроле специалиста… Ваше заявление будет рассмотрено, придет на дом психиатр-невропатолог, побеседует с недееспособным, оценит его состояние и, возможно, решит вопрос о его госпитализации. Если не будет никакой реакции — жалуйтесь вышестоящим органам.

Николь
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Подобное заявление было написано, когда с полицией принудительно его привезли в больницу 16 дней назад. Бабушка написала заявление, что он агресивен, опасен для окружающих с описанием проблемы, врачи видели это и 10 дней даже не отвязывали его от постели (так говорили, когда она приезжала с передачками). Врач сказал что нужно госпитализировать. она написала заявление на областную госпитализацию... а в итоге!

Еще интересует вопрос о том, имеют ли право недееспособного выпустить самого из псих больницы?

Николь

если есть решение главврача — тогда да имеют право и направить его к опекуну.