Военный вопрос

Здравствуйте, помогите с проблемой, Я выпускник пограничного института после окончания обучения по распределению попал в Чечню. Я знаю что по закону здесь служба проходит 2 года, дальше меня должны перевести на другое место службы , скоро заканчивается срок, и в инстутуте нам говорили что после двух лет я смогу выбрать дальнейшее место службы на свое усмотрение, так вот хотел бы узнать у вас имею ли я такое право и на чем основывается оно.

, Егор, с. Чечен-Аул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Курсанты, окончившие высшее военно-учебное заведение с золотой медалью и (или) дипломом с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места военной службы в пределах установленной для вуза Минобороны России разнарядки.

Основанием для определения дальнейшего служебного предназначения выпускника являются результаты итоговой аттестации и его служебная характеристика (аттестация). Кроме того, учитываются семейное положение, состояние здоровья выпускника и членов его семьи.

Право выбора у вас есть.

Егор
Клиент, с. Чечен-Аул

Я уже окончил обучение и прохожу службу в Чечне , по закону служба здесь осуществляеться не более 2 лет

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства
1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.