Можно ли взять отпуск не по графику?

Здравствуйте , подскажите , как взять отпуск не по графику , за свой счёт не отпускают и ни на какие компромиссы идти не хотят, купили билеты на отдых уже , говорят сдавай! Что можно предпринять?

, Юрий, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Перенос отпуска допускается в соответствии со ст. 123 ТК РФ только по согласованию работника и работодателя. В Вашем случае, если согласия не достигнуто, то перенос отпуска не получится. Могу Вам посоветовать только взять больничный

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Дополню… Посмотрите ст. 123, 262.1 и 286 ТК РФ, вдруг подпадете под какую-нибудь категорию граждан, который независимо от решения работодателя, имеют право на отпуск в удобное для них время (например, вы совместитель, опекун, у вас маленькие дети и т.д.). Если вдруг подпадете, то можно оформить перенос отпуска

Марина Большакова
Юрист

Про больничный, если будет выявлено, что Вы нарушаете режим (на самом деле не  находитесь дома), больничный закроют с отметкой о нарушении режима. И тогда с этого дня будет прогул.