С какого момента платится арендная плата при перемене арендатора в договоре аренды?

Здравствуйте! меняем сторону в договоре аренды ЗУ, арендодатель,он же собственник - минимущество МО, меняется арендатор на основании того, что проданы объекты на этом ЗУ. Вопрос в арендной плате. С какого момента новый арендатор должен платить арендную плату (со ссылками на закон), и возможно ли в соглашении о перемене стороны указать дату произвольно, допустим с 01.07,2017, но при этом само соглашение может быть зарегистрировано позже (по объективным причинам)

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам непременна нужна ссылка на правовую норму, ниже привожу содержание частей первой ии второй ст. 614 ГК РФ, хотя всем должно быть известно, что размер и сроки арендной платы определяются договором аренды.

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.