Можно ли оформить участок, доставшийся по наследству, на третье лицо по доверенности?

После смерти мамы остался не приватизированный участок. Оформлять на себя мы с сестрой не хотим. Можем ли мы оформить на другого человека без нашего присутствия, например по доверенности?

, Елена Анатольевна Малинина, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Нет, сначала Вы должны вступить в наследство. Иначе Вам просто не на что «выписать доверенность» — у вас пока де-юре нет этого имущества. После того, как нотариус выдаст свидетельство на наследство, запись о праве собственности будет внесена в ЕГРН. Затем уже Вы можете все продавать или передавать.