Разделение долей 2х собственников при задолженнности к/у

Добрый день

За неуплату к/у передали дело судебным приставам

Хочу разделить задолженность и последующие счета , чтобы не быть привязвнной к звдолженнлсятм второго собственника и не платить одной

Как это сделать? В жкс отказали, пока не погашу долг

Долг 200 000. 2 года за ку платила сама

Спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ на собственников жилья возложена оплата коммунальных платежей. На основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ оплата коммунальных платежей между двумя собственниками делится пополам. для оформления раздела квартиры необходимо обратиться в суд с пакетом документов: 1. Документ, подтверждающий право долевой собственности. 2. Документ о праве собственности на квартиру. 3. Заявление с четким указанием долей и их размеров. Долги пропорционально делятся на всех собственников жилья. Вам необходимо будет обратиться в суд.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам необходима обратится с иском в суд о разделе счета. Кроме того вы можете обратится с иском ко второму собственнику и взыскать понесенные расходы (половина стоимости уплаченных ком. услуг)