Изъяли социальную карту москвича моей мамы

При проходе в троллейбус была изъята контролером ГУП "Мосгортранс" социальная карта москвича моей мамы. Контролер пояснил, что через три рабочих дня я смогу подьехать в ГУП "Мосгортранс" и получит по нотариальной доверенности эту карту. Что ожидает меня в ГУП "Мосгортранс". Возможно ли не платить штраф или оплатить штраф как можно быстрее.

, Александр, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Александр! Контролер Мосгортранса обязан предъявить служебное удостоверение и назвать свою фамилию. Контролер имеет право потребовать проездные документы. Контролеру «Мосгортранса» категорически запрещено изымать социальные карты" без составления акта передачи в 2-х экземплярах, 1 экземпляр которого, у Вас должен остаться на руках. Котролеру «Мосгортранса» запрещается взыскивать штраф с граждан, которые допустили нарушения административного законодательства РФ и города Москвы, а также Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования в городе Москве. Данные функции по взысканию штрафов возложены на ГКУ «Организатор перевозок».