Могу ли я получить алименты, если отец ребенка отбывает наказание?

Отец ребёнка отбывает наказание,могу ли я подавая в суд запросить 50-75% на алименты от всех видов доходов?

, Наталья, г. Котлас
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Наталья, как я понял, вы подаете заявление в суд о расторжении брака с осужденным. В таком случае, Вы можете рассчитывать на 1/4 (или 25%) от заработка отца ребенка. Однако, окончательная долевое соотношение или фиксированная ежемесячная сумма остается на усмотрение суда

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Родители, осужденные к исправительным работам или отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительных документ – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение.

В первую очередь, из заработка заключенного удерживаются алименты, подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд.

Если исполнительный документ устанавливает алименты в процентах от заработка, производится расчет необходимой суммы. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, удерживается данная сумма.

Из оставшейся после уплаты алиментов суммы заработка заключенного, вычитается сумма возмещения расходов на содержание заключенного в исправительном учреждении — стоимость питания, одежды, бытовых, коммунальных услуг. После этого производится удержание по другим исполнительным документам.

Иногда сумма удержаний превышает заработок осужденного. В этом случае действует ограничение. От 25 до 50% заработка остается у осужденного в качестве гарантируемого минимума. Если оставшейся суммы недостаточно для выплаты алиментов, накапливается задолженность.