Какие права сын и муж будут иметь на квартиру после моей смерти?

Здравствуйте. У меня вопрос,если я одна собственник квартиры,одна прописана,квартира куплена в браке,на доли не поделена,у нас есть сын,в случае моей смерти,сын что то будет с нее иметь или все достанется мужу?

Уточнение от клиента

а если доли не выделены,я все равно могу написать завещание на свою 1/2,это муж не оспорит в суде,что завещание недействительно?

, ирина, г. Калуга
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если  у Вас нет завещания, то сын и муж будут признаны наследниками первой очереди. В этом случае Ваше имущество будет разделено между ними поровну. Однако, Вы должны учесть, что так как квартира куплена в браке, то она находится в Вашей совместной с супругом собственности, вне зависимости от того, кто указан в ЕГРН как собственник недвижимости (если, конечно, у Вас нет брачного договора). Таким образом, 1/2 квартиры на сегодня уже принадлежит Вашему супругу. И в случае открытия наследства наследоваться будет Ваша 1/2 часть квартиры. То есть супруг получит 1/4 (половину от Вашей 1/2) и сын — 1/4. Итоговое распределение получится как 1/4 у сына и 3/4 у супруга. Чтобы избежать этой ситуации и передать всю Вашу часть квартиры сыну надо оформить завещание.

Ирина, тут я позволю себе просто процитировать Семейный кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, в судебном порядке Ваш супруг может, конечно, попытаться признать право собственности в бОльшем размере, но для этого должны быть веские основания.